Мисхор, курорт

Курорт Мисхор расположен на Южном берегу Крыма, входит в Большую Ялту. Представляет собой береговую полосу шириной 10 км, ограниченную с юга Чёрным морем, а с севера массивом гор Ай-Петри.
Название Мисхор происходит от древнегреческого слова «средняя местность».
С 1958 года Мисхор в административном отношении включён в состав посёлка Кореиз.
Из истории:
  • Поселение на месте Мисхора, существовало с античных времён, но, впервые в исторических документах, название села встречается в хранящихся в Генуе казначейских списках Кафы, относимых, примерно, к 1360 году, где, среди прочих, принадлежащих капитанству Готия поселений, встречается Muzacori. После захвата в 1475 году генуэзских колоний Османами их земли включили в Мангупского кадылыка Кефинского санджака (впоследствии эялета) империи, тогда же на южном побережье Крыма начинает распространяться ислам. В начале турецкого владычества селение было приписано к Инкирману. В материалах первой переписи населения Кефинского санджака 1520 года в сёлах Мисхор и Урьянда вместе числились 1 мусульманская семья и 67 «немусульманских», из которых 3 семьи потеряли мужчину-кормильца. К 1542 году селение переподчинили Мангупу и, по проведённой в том году переписи, было мусульман — 5 семей и 2 взрослых неженатых мужчин, христиан — 50 семей (из них 4 «овдовевших») и 24 холостяка. Видимо, по историческим меркам довольно быстро, христианское население покинуло Мисхор, поскольку уже в Джизйе дефтера Лива-и Кефе (Османских налоговых ведомостях) 1652 года, где перечисленны христиане-налогоплательщики Кефинского эялета, селение не значится, как не упоминается и в ведомостях о выведенных в Приазовье христианах" А. В. Суворова и митрополита Игнатия[11] 1778 года. Крымскому ханству Мисхор принадлежал всего 9 лет — от обретения ханством независимости в 1774 году до присоединения к России в 1783 году, административно входя, согласно Камеральному Описанию Крыма… 1784 года, Мангупский кадылык бакчи-сарайскаго каймаканства.
  • После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области[13]. После Павловских реформ, с 1792 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии[14]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Мисхор был включён в состав Махульдурской волости Симферопольского уезда.
  • По Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 9 октября 1805 года, в деревне Симеиз числилось 20 дворов и 115 жителей, исключительно крымских татар. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года деревня Мусхор обозначена с 15 дворами. После реформы волостного деления 1829 года Мусхор, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», передали в состав Алуштинской волости, а, после образования в 1838 году Ялтинского уезда, деревню передали в состав Алуштинской волости. На карте 1842 года Мысхор обозначен с 26 дворами.
  • По итогам земской реформы Александра II 1860-х годов деревня была приписана к Дерекойской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Мисхор — казённая татарская деревня с 24 дворами, 160 жителями и мечетью на берегу моря, при речке безъименной. На трёхверстовой карте 1865—1876 года в Мысхоре обозначено также 24 двора. Согласно «Памятной книге Таврической губернии 1889г», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Мисхор числилось 64 двора и 321 житель. На верстовой карте 1890 года в деревне обозначено 58 дворов с татарским населением.
  • После земской реформы 1890-х годов, которая в Ялтинском уезде прошла после 1892 года деревня осталась в составе преобразованной Дерекойской волости. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в деревне Мисхор, входившей в Кореизское сельское общество, числился 291 житель в 60 домохозяйствах[26]. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в деревнях Кореиз и Мисхор, составлявших Кореизское сельское общество, вместе числилось 522 жителя в 73 домохозяйствах. В Статистическом справочнике Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск восьмой Ялтинский уезд, 1915 г. в Дерекойской волости Ялтинского уезда также значится деревня Мисхор.
  • После захвата Крыма Красной армией, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село подчинили Ялтинскому району Ялтинского уезда.
  • В 1922 году уезды получили название округов. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., село Мисхор входило в состав Кореизского сельсовета Ялтинского района.
  • В период с 1954 по 1968 годы посёлок Мисхор присоединили к посёлку Кореиз.
Одно из самых тёплых мест Южного побережья. Субтропический климат средиземноморского типа: Зима мягкая. Средняя температура февраля +4,4 °C (на 0,4 °C выше, чем в Ялте). Число морозных дней — 23 в год.
Весна ранняя. Средняя температура мая +16 °C.
Лето тёплое, сухое, солнечное. Средняя температура июля +25 °C (на 1,3 °C выше, чем в Ялте).
Осень тёплая, продолжительная. Купальный сезон с июня по октябрь. Средняя температура сентября +21 °C.
Осадков около 500 мм в год. Число часов солнечного сияния около 2300 в год.

• Достопримечательности:
  • 1910-е. Мисхор. Набережная Русалка