Солнечногорское, село

2018.08 Солнечногорское и окрестности

Солнечногорское — село на Южном берегу Крыма. Входит в Городской округ Алушта Республики Крым

До 1945 г. носило название крымско-татарское название Куру-Узень

Среди туристов обиходное название села - Солнышко

На 2009 год село занимало площадь 836,4 гектара на которой проживало 946 человек.

Достопримечательности:

• храм вмч Георгия Победоносца
  • мечеть Куру-Озен джамиси.

В селе имеется также сельский клуб, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт

Солнечногорское связано автобусным сообщением с Алуштой и соседними населёнными пунктами

Солнечногорское расположено на юго-восточном побережье Крыма, на берегу Чёрного моря, в устье реки Улу-Узень Восточный (второе название Мегапотамо), высота центра села над уровнем моря 34 м. Расстояние до Алушты около 23 километров (по шоссе); расстояние до Симферополя 61 км, где расположена ближайшая железнодорожная станция. Соседние населённые пункты: практически примыкающее с северо-востока село Малореченское и расположенное в 7 км вверх по долине р. Улу-Узень село Генеральское. Транспортное сообщение осуществляется по региональной автодороге "Алушта — Судак"

Из истории:

• Есть версия, что греческое поселение Ксеро-Потамо было основано в IX—X веках, но достоверных следов городища, за исключением разовых археологических находок, пока не выявлено. По отсутствию названия Ксеро-Потамо в казначейских списках Кафы (cartolfri della Masseria), которые относятся примерно к 1360 году и хранятся в Генуе, известный историк Бертье-Делагард сделал вывод, что село возникло позже означенного времени, но, по выводам современных историков, Sancti Johannis генуэзцев соответствует современному Солнечногорскому. После завоевания генуэзских владений османами в 1475 году местность перешла под власть Османской империи и административно была включена в состав Судакский кадылык санджака Кефе (до 1558 года, в 1558—1774 годах — эялета). Уже в материалах первой переписи населения Кефинского санджака 1520 года в Куру-Озен числилось 83 «немусульманских» семьи (христиан), из которых 7 семей потеряли мужчину-кормильца, и 1 мусульманская семья; по второй переписи 1542 года в Куру-Озене христиан — 96 полных семей, 10 «овдовевших», 25 взрослых мужчин холостяков и та же 1 мусульманская семья.
  • В XVII веке на южном побережье Крыма начинает распространяться ислам и число христиан в деревне сокращается. В Джизйе дефтера Лива-и Кефе (Османских налоговых ведомостях) 1652 года перечислены 28 проживавших в селении Куру Озен налогоплательщиков-христиан
  • Крымскому ханству Куру-Узень принадлежал всего 9 лет — от обретения ханством независимости в 1774 году до присоединения к России в 1783 году и был включён в Судакский кадылык Кефинского каймаканства. В эти годы состоялось выселение в Приазовье крымских христиан — греков и армян. По ведомости о выведенных из Крыма в Приазовье христианах А. В. Суворова от 18 сентября 1778 года из Куроузень было выведено 103 грека — 56 мужчин и 47 женщин[44], а, по ведомости митрополита Игнатия из Курузени выведено 25 семей
  • После присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Симферопольскому уезду. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Куру-Узень был включён в состав Аргинской волости Симферопольского уезда.
  • По Ведомости о числе селений, названиях оных, в них дворов… состоящих в Симферопольском уезде от 14 октября 1805 года, в деревне Куру-узень числилось 15 дворов и 67 жителей, исключительно крымских татар. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года деревня Куру озень обозначена с 8 дворами. После реформы волостного деления 1829 года Куру Узень, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года» передали из Аргинской волости в состав Алуштинской
  • Именным указом Николая I от 23 марта(по старому стилю) 1838 года, 15 апреля был образован новый Ялтинский уезд[52] и южнобережную часть Алуштинской волости передали в его состав (Алуштинская волость Ялтинского уезда). На карте 1842 года Куру-Узень обозначен с 24 дворами
  • В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревня осталась в составе Алуштинской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Куру-Узень — казённая татарская деревня, с 17 дворами, 106 жителями и мечетью при речке Улу-Узени, на берегу моря[12]. На трёхверстовой карте 1865—1876 года в деревне Куру-Узень обозначено 43 двора
  • Осенью 1896 года в Куру-Узени два месяца, в кофейне Факидова (здание сохранилось до наших дней), жил украинский писатель Михаил Михайлович Коцюбинский, который в ту пору работал алуштинским землемером и участвовал в экспедиции по борьбе с филлоксерой. На 1886 год в деревне, согласно справочнику «Волости и важнѣйшія селенія Европейской Россіи», проживало 228 человек в 40 домохозяйствах, действовали мечеть, часовня и кирпичный завод[13]. По «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Куру-Узень числилось 68 дворов и 332 жителя. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в Куру-Узени, входившем в Кучук-Узеньское сельское общество, числилось 270 жителей в 49 домохозяйствах, на верстовой карте 1893 года в деревне Куру-Узень обозначено 29 дворов с татарским населением.
  • После земской реформы 1890-х годов, которая в Ялтинском уезде прошла после 1892 года деревню передали в состав новой Кучук-Узеньской волости Ялтинского уезда. Перепись 1897 года зафиксировала в деревне Куру-Узень 532 жителей, исключительно мусульман (крымские татары). По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в деревне Куру-Узень, входившей в Кучук-Узеньское сельское общество, числилось 372 жителя в 81 домохозяйстве. На 1914 год в селении действовали почтово-телеграфное отделение, земская больница. В Статистическом справочнике Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск восьмой Ялтинский уезд, 1915 год в Кучук-Узеньской волости Ялтинского уезда также значится уже село Куру-Узень
  • После захвата Крыма красными, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село подчинили Ялтинскому району Ялтинского уезда. В 1922 году уезды получили название округов, из Ялтинского был выделен Алуштинский район[62], а, декретом ВЦИК от 4 сентября 1924 года Алуштинский район был упразднён и село вновь присоединили к Ялтинскому. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Куру-Узень, центре Куру-Узеньского сельсовета Ялтинского района, числился 141 двор, все крестьянские, население составляло 630 человек, из них 615 крымских татар, 13 русских, 1 грек, 1 армянин, действовала татарская школа. На 1928 год, согласно Атласу СССР 1928 года, село входило в Карасубазарский район, по путеводителю 1929 года деревня Куру-Узень, с 630 жителями, с большими садами и виноградниками[65]. Постановлением ВЦИК от 30 октября 1930 года был образован Алуштинский татарский национальный район (по другим данным — в 1937 году), село включили в его состав.
  • По данным всесоюзной переписи населения 1939 года в селе проживало 667 человек
  • После освобождения Крыма от немцев, 18 мая 1944 г. крымские татары были депортированы в Среднюю Азию.
  • 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» и в сентябре 1944 года в район приехали первые новоселы (2469 семей) из Ставропольского и Краснодарского краёв, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины.
  • Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Куру-Узень был переименован в Солнечногорское и Куру-Узеньский сельсовет — в Солнечногорский.
  • С 25 июня 1946 года Солнечногорское в составе Крымской области РСФСР. В 1950 году местный колхоз объединён с колхозом им. Ленина соседнего Малоречья (вероятно, тогда же был упразднён сельсовет).
  • 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР.
  • Время упразднения сельсовета пока не установлено: на 15 июня 1960 года село уже в составе Малореченского.
  • 1 января 1965 г. Алуштинский район был преобразован в Алуштинский горсовет и село Солнечногорское включили в его состав.
  • По данным переписи 1989 года в селе проживало 944 человека.
  • С 5 июня 2014 года — в городском округе Алушта

Улицы села: