• Нахимова площадь, Севастополь

    Виктор Коваленко. Площадь Нахимова в Севастополе. х.м.
    Виктор Коваленко. Площадь Нахимова в Севастополе. х.м.
    Площадь Нахимова — одна из центральных площадей Севастополя, часть Центрального городского кольца. Находится в Ленинском районе Севастополя, от неё начинаются Приморский и Матросский бульвары, проспект Нахимова и улица Ленина, здания и зелень которых формируют облик самой площади.
    Названа в честь адмирала Нахимова
    На площади начинался Севастополь, здесь были построен Екатерининский дворец и другие первые здания нового города. Первоначальное название площади — Екатерининская, затем Нахимова, в 1921—1928 — Труда, 1928—1932 Третьего Интернационала, 1932—1946 — Ленина, 1946—1951 Парадов, с 1959 — вновь площадь Нахимова.
    На площади Нахимова находятся Портофлотские причалы, от которых ходят пассажирские катера на Северную сторону (площадь Захарова, посёлок Голландия) и Инкерман.
    Интересные объекты:
    • памятный знак о 200-летии Севастополя (1983, авторы Г.Кузьминский и А.Гладков).
    • В центре площади установлен памятник адмиралу Нахимову, впервые в 1898 году в присутствии императора Николая II (снесён в 1928), современный в 1959.
    • Мемориал героической обороны Севастополя 1941—1942 гг. (1967, архитектор И.Фиалко, скульптор В.Яковлев) построен на месте, где прежде находились Общее собрание флагманов и капитанов (1847, архитектор А. П. Брюллов, во время Крымской войны — главный перевязочный пункт, в котором работал хирург Пирогов), а позже Морское собрание (1887, главный аристократический клуб дореволюционного Севастополя).
    • Графская пристань (1846, архитектор Дж. Уптон, позже дважды восстанавливалась после полного разрушения).
    • Монументальная городская доска Почёта (1952, архитекторы А. Ларионова, Д. Меншиков).
    • Спортивный клуб Черноморского флота России — первоначально водная станция, построена в 1933 году, трибуны для зрителей парада в День ВМФ сооружены в 1977 году (архитектор Ю. И. Брауде)